Notícias

Alunos do Recriarte conquistam quatro medalhas de ouro no segundo dia do Jecamzinho
10/08/2018
Compartilhar:

[Boletim Jecamzinho]

Disputas de xadrez e queimada marcaram o segundo dia dos Jogos Escolares de Camboriú para crianças menores de nove anos, o Jecamzinho. Os alunos do Colégio Recriarte conquistaram a medalha de ouro da queimada nas categorias sub-7 feminino e sub-9 feminino; o Colégio Visão no sub-7 masculino; e o Colégio Cecam no sub-9 masculino.
 
Lucas Antunes, do Colégio Visão, e Eduarda de Conto, do Recriarte, alcançaram o 1° lugar no xadrez sub-9. Os alunos José Henrique Gali Rosa, da Escola de Campo Adolfo Ovidio Coppi, e Sofia Staniczuk, do Recriarte, venceram as disputas no sub-7. “Estou muito feliz. Quero participar no ano que vem”, compartilhou o pequeno José, que conquistou medalhas nas duas modalidades.
 
As provas contaram, ainda, com a participação de alunos das escolas municipais Abalor Américo Madeira, Abelardo Torquato Rosa, Andrônico Pereira, CAIC – Jovem Ailor Lotério, Clotilde Ramos Chaves, Domingos Fonseca, Marlene Pereira Zuchi, Professora Ivone Teresinha Garcia e Profº Artur Sichmann; e da escola estadual Amadio Dalago.
 
Na próxima terça-feira, dia 14, as disputas serão de mini-futebol e atletismo –revezamentos de corrida e lançamento ao alvo e para trás. Partidas de futsal serão realizadas na quarta, dia 15, último dia da competição. 
 
Confira os resultados da quinta-feira:
 
Xadrez sub-9 feminino
 
1° lugar – Eduarda de Conto, do Colégio Recriarte (3 pontos)
2° lugar – Anna Julia, do Colégio Cecam (3 pontos)
3° lugar – Luiza Shimizu, do Colégio Recriarte (3 pontos)
4° lugar – Yasmin Aires, do Colégio Cecam (2 pontos)
5° lugar – Aguida da Silva Dalago, da Escola de Campo (1 ponto)
 
Xadrez sub-9 masculino
 
1° lugar – Lucas Antunes, do Colégio Visão (4 pontos)
2° lugar – João Pedro Cunha, do Colégio Recriarte (3 pontos)
3° lugar – Arthur Cesar, do Colégio Recriarte (2,5 pontos)
4° lugar – Luiz Scota, do Colégio Cecam (2 pontos)
5° lugar – Bernardo da Silva, do Colégio Visão (2 pontos)
6° lugar – Gustavo Helder, da Escola de Campo (1,5 ponto)
7° lugar – Vinicius Fernandes, do Colégio Cecam (1 ponto) 
 
Queimada sub-9 masculino
 
Abelardo Torquato Rosa 7 x 5 Amadio Dalago
Abalor Américo Madeira 2 x 6 Marlene Pereira Zuchi
Colégio Recriarte 0 x 6 Colégio Cecam
Andrônico Pereira 2 x 3 Domingos Fonseca
Clotilde Ramos Chaves 4 x 6 Escola de Campo
Professora Ivone Teresinha Garcia 3 x 7 Abelardo Torquato Rosa
Colégio Visão 9 x 6 Abalor Américo Madeira
CAIC – Jovem Ailor Lotério 5 x 5 Colégio Recriarte
Andrônico Pereira 0 x 5 Clotilde Ramos Chaves 
Escola de Campo 4 x 6 Domingos Fonseca
Amadio Dalago 3 x 3 Professora Ivone Teresinha Garcia
Marlene Pereira Zuchi 0 x 9 Colégio Visão
Colégio Cecam 8 x 0 CAIC – Jovem Ailor Lotério
Andrônico Pereira 2 x 7 Escola de Campo
Clotilde Ramos Chaves 7 x 0 Domingos Fonseca
 
Quartas de final 
 
Abelardo Torquato Rosa 6 x 1 Marlene Pereira Zuchi
Colégio Visão 6 x 1 Amadio Dalago
Colégio Cecam 5 x 1 Escola de Campo
Clotilde Ramos Chaves 6 x 1 Colégio Recriarte
 
Semifinais
 
Abelardo Torquato Rosa 2 x 3 Clotilde Ramos Chaves
Colégio Visão 0 x 4 Colégio Cecam
 
1° lugar – Colégio Cecam
2° lugar – Clotilde Ramos Chaves
3° lugar – Colégio Visão
4° lugar – Abelardo Torquato Rosa
 
Queimada sub-9 feminino
 
Andrônico Pereira 2 x 3 Colégio Visão
Domingos Fonseca 6 x 7 Clotilde Ramos Chaves
Colégio Cecam 1 x 2 Escola de Campo
Abalor Américo Madeira 4 x 5 Profº Artur Sichmann
Colégio Recriarte 6 x 5 Andrônico Pereira
Professora Ivone Teresinha Garcia 3 x 1 Domingos Fonseca
CAIC – Jovem Ailor Lotério 5 x 6 Colégio Cecam
Marlene Pereira Zuchi 6 x 8 Abalor Américo Madeira
Colégio Visão 5 x 8 Colégio Recriarte
Clotilde Ramos Chaves 5 x 5 Professora Ivone Teresinha Garcia
Escola de campo 8 x 5 CAIC – Jovem Ailor Lotério
Profº Artur Sichmann 5 x 6 Marlene Pereira Zuchi
 
Quartas de final
 
Colégio Recriarte 5 x 2 Clotilde Ramos Chaves
Professora Ivone Teresinha Garcia 8 x 4 Colégio Visão
Escola de Campo 8 x 4 Profº Artur Sichmann
Abalor Américo Madeira 4 x 2 Colégio Cecam
 
Semifinais 
 
Colégio Recriarte 5 x 3 Abalor Américo Madeira
Professora Ivone Teresinha Garcia 8 x 5 Escola de Campo
 
1° lugar – Colégio Recriarte
2° lugar – Professora Ivone Teresinha Garcia
3° lugar – Abalor Américo Madeira
4° lugar – Escola de Campo
 
Xadrez sub-7 masculino
 
1° lugar – José Henrique Gali Rosa, da Escola de Campo (3 pontos)
2° lugar – Davi Teixeira, do Colégio Recriarte (2,5 pontos)
3° lugar – Eduardo Valentin, do Colégio Visão (2,5 pontos)
4° lugar – Angelo Arthur, do Colégio Cecam (2,5 pontos)
5° lugar – Augusto Queiroz, do Colégio Recriarte (2,5 pontos)
6° lugar – Pedro Henrique Schufer, do Colégio Visão (2 pontos)
7° lugar – Pedro Henrique Abraão, do Colégio Cecam (1 ponto)
 
Xadrez sub-7 feminino
 
1° lugar – Sofia Staniczuk, do Colégio Recriarte (3 pontos)
2° lugar – Alice de Jesus, do Colégio Cecam (2 pontos)
3° lugar – Danyela Bergano, do Colégio Recriarte (1 pontos) 
4° lugar – Brenda Lamim da Silveira, do Colégio Cecam (0 pontos)
 
Queimada sub-7 feminino
 
Andrônico Pereira 4 x 6 Colégio Visão
Colégio Recriarte 9 x 6 Colégio Cecam
Escola de Campo 8 x 11 Colégio Cecam
Andrônico Pereira 6 x 10 Colégio Recriarte
Colégio Visão 2 x 11 Colégio Recriarte
Escola de Campo 10 x 5 Andrônico Pereira
Colégio Cecam 10 x 5 Andrônico Pereira
Colégio Visão 7 x 9 Escola de Campo
Colégio Recriarte 11 x 7 Escola de Campo
Colégio Cecam 4 x 7 Colégio Visão
 
1° lugar – Colégio Recriarte
2° lugar – Colégio Cecam
3° lugar – Escola de Campo
4° lugar – Colégio Visão
 
Queimada sub-7 masculino
 
Colégio Visão 7 x 5 Colégio Recriarte
Colégio Cecam 6 x 6 Escola de Campo
Andrônico Pereira 5 x 6 Escola de Campo
Colégio Visão 9 x 4 Colégio Cecam
Colégio Recriarte 4 x 8 Colégio Cecam
Andrônico Pereira 3 x8 Colégio Visão
Escola de Campo 4 x 7 Colégio Visão
Colégio Recriarte 8 x 4 Andrônico Pereira 
Colégio Cecam 6 x 6 Andrônico Pereira
Escola de Campo 8 x 6 Colégio Recriarte
 
1° lugar – Colégio Visão
2° lugar – Escola de Campo
3° lugar – Colégio Cecam
4° lugar – Colégio Recriarte

Galeria de Fotos

Todos os direitos reservadosPrefeitura de Camboriú / Santa CatarinaPrefeitura de Camboriú / Santa Catarina
Desenvolvido por BRSIS