Notícias

Escolas se classificam para fase final do Jecam
21/09/2018
Compartilhar:

[Boletim Jecam]

A etapa regional dos Jogos Escolares de Camboriú (Jecam), no Distrito do Monte Alegre, encerrou na quinta-feira, dia 20, com sete escolas classificadas para a fase final. Os alunos das escolas municipais Abalor Américo Madeira, Abelardo Torquato Rosa, Anita Bernardes Ganancini, Caic Jovem Ailor Lotério e Domingos Fonseca disputarão medalhas em outubro, assim como os atletas das escolas estaduais Alcuíno Gonçalo Vieira e Profª Maria Terezinha Garcia.
 
Os dois primeiros colocados de cada modalidade e categoria de idade se classificaram para a etapa final. Os atletas disputaram partidas de futsal, queimada e vôlei. “Em modalidades que não fecharmos o número mínimo de representantes, como no basquete, na etapa regional do Centro, convocaremos os terceiros colocados de outra regional”, explica o gestor esportivo da Fundação Municipal de Esportes (FME), Renato da Conceição Junior, o Renatinho. A escola municipal Tânia Regina Garcia participou dos jogos, mas não obteve classificação.
 
Todas as escolas que participaram da regional do Centro, realizada entre 11 e 17 de setembro, se classificaram para a final. O Colégio Recriarte obteve o maior número de classificações: foram 24 categorias de idade, nos naipes masculino e/ou feminino. A escola municipal Prof° Artur Sichmann; os colégios Cecam e Visão; a escola estadual Prof° José Arantes; e o Instituto Federal Catarinense (IFC) terão representantes em busca por medalha. A etapa contou com jogos de basquete, futsal, handebol, mini handebol, mini vôlei, queimada e vôlei.
 
O Jecam ainda terá outra etapa regional, para demais localidades do município, entre segunda e sexta-feira, dias 24 e 28 de setembro. A abertura oficial da competição e a fase final, que reunirá todos os classificados, estão previstas para o final de outubro.
 
Confira abaixo as colocações por modalidade nas etapas regionais do bairro Monte Alegre e do Centro.
 
Monte Alegre
 
Futsal Sub-13 masculino
1º lugar – Escola municipal Anita Bernardes Ganancini
2º lugar – Escola estadual Alcuíno Gonçalo Vieira
3º lugar – Escolas estadual Profª Maria Terezinha Garcia 
4º lugar – Escola municipal Abalor Américo Madeira
 
Futsal Sub-11 masculino
1º lugar – Escola estadual Alcuíno Gonçalo Vieira
2º lugar – Escola municipal Abalor Américo Madeira
3º lugar – Escola municipal Tânia Regina Garcia
4º lugar – Caic Jovem Ailor Lotério
5º lugar – Escola estadual Alcuíno Gonçalo Vieira
 
Futsal Sub-13 feminino
1º lugar – Escola municipal Abalor Américo Madeira
2º lugar – Escola estadual Alcuíno Gonçalo Vieira
3º lugar – Escola estadual Profª Maria Terezinha Garcia 
 
Futsal Sub-15 feminino
1º lugar – Escola estadual Profª Maria Terezinha Garcia
2º lugar – Escola municipal Abalor Américo Madeira 
3º lugar – Escola estadual Alcuíno Gonçalo Vieira
 
Futsal Sub-11 feminino
1º lugar – Escola municipal Abalor Américo Madeira 
2º lugar – Caic Jovem Ailor Lotério
 
Futsal Sub-17 masculino
1º lugar – Escola estadual Profª Maria Terezinha Garcia
2º lugar – Escola estadual Alcuíno Gonçalo Vieira
3º lugar – Escola municipal Anita Bernardes Ganancini
 
Futsal Sub-17 feminino
1º lugar – Escola estadual Profª Maria Terezinha Garcia
2º lugar – Escola estadual Alcuíno Gonçalo Vieira
 
Futsal Sub-15 masculino
1º lugar – Escola estadual Alcuíno Gonçalo Vieira
2º lugar – Escola municipal Anita Bernardes Ganancini
3º lugar – Escola municipal Abalor Américo Madeira
4º lugar – Escola estadual Profª Maria Terezinha Garcia
 
Queimada Sub-13 masculino
1º lugar – Escola estadual Alcuíno Gonçalo Vieira
2º lugar – Escola municipal Anita Bernardes Ganancini
3º lugar – Escola estadual Profª Maria Terezinha Garcia
 
Queimada Sub-13 feminino
1º lugar – Escola estadual Profª Maria Terezinha Garcia
2º lugar – Escola municipal Anita Bernardes Ganancini
3º lugar – Escola estadual Alcuíno Gonçalo Vieira
 
Queimada Sub-11 masculino
1º lugar – Escola municipal Abelardo Torquato Rosa
2º lugar – Escola estadual Alcuíno Gonçalo Vieira
3º lugar – Escola municipal Domingos Fonseca
4º lugar – Escola municipal Tânia Regina Garcia 
5º lugar – Caic Jovem Ailor Lotério 
 
Queimada Sub-11 feminino
1º lugar – Escola municipal Abelardo Torquato Rosa
2º lugar – Escola municipal Domingos Fonseca
3º lugar – Escola municipal Tânia Regina Garcia 
4º lugar – Caic Jovem Ailor Lotério 
 
Vôlei Sub-17 feminino
1º lugar – Escola estadual Alcuíno Gonçalo Vieira
2º lugar – Escola estadual Profª Maria Terezinha Garcia
 
Vôlei Sub-15 masculino
1º lugar – Escola estadual Alcuíno Gonçalo Vieira
2º lugar – Escola municipal Abalor Américo Madeira
 
Centro
 
Futsal Sub-11 feminino
1º lugar – Colégio Recriarte
2º lugar – Colégio Visão 
3° lugar – Colégio Cecam
4º lugar – Escola municipal Prof° Artur Sichmann
 
Futsal Sub-11 masculino
1º lugar – Colégio Recriarte
2° lugar – Colégio Cecam
3º lugar – Escola municipal Prof° Artur Sichmann
 
Futsal Sub-13 masculino
1° lugar – Colégio Cecam
2º lugar – Escola municipal Prof° Artur Sichmann
3º lugar – Colégio Recriarte
 
Basquete Sub-17 masculino
1º lugar – Colégio Recriarte
2º lugar – Escola estadual Prof° José Arantes
3° lugar – Colégio Cecam
 
Basquete Sub-15 masculino
1º lugar – Colégio Recriarte
2° lugar – Colégio Cecam
3º lugar – Escola municipal Prof° Artur Sichmann
 
Basquete Sub-15 feminino
1º lugar – Colégio Recriarte
2° lugar – Colégio Visão
3° lugar – Colégio Cecam
 
Basquete Sub-13 masculino
1º lugar – Colégio Recriarte
2° lugar – Colégio Cecam 
3° lugar – Colégio Visão
 
Basquete Sub-17 masculino
1º lugar – Colégio Recriarte
2º lugar – Colégio Cecam
 
Basquete Sub-13 feminino
1º lugar – Colégio Recriarte
 
Queimada Sub-13 masculino
1° lugar – Colégio Visão
2º lugar – Colégio Recriarte
3º lugar – Escola municipal Prof° Artur Sichmann
4º lugar – Colégio Cecam
 
Queimada Sub-13 feminino
1° lugar – Colégio Recriarte 
2º lugar – Colégio Visão 
3º lugar – Colégio Cecam
 
Queimada Sub-11 masculino
1º lugar – Colégio Cecam
2° lugar – Colégio Recriarte 
3º lugar – Colégio Visão
4º lugar – Escola municipal Prof° Artur Sichmann
 
Queimada Sub-11 feminino
1º lugar – Colégio Visão
2° lugar – Colégio Recriarte 
3º lugar – Escola municipal Prof° Artur Sichmann
4º lugar – Colégio Cecam
 
Vôlei Sub-15 masculino
1º lugar – Escola municipal Prof° Artur Sichmann
2º lugar – Colégio Cecam
3° lugar – Colégio Recriarte 
 
Vôlei Sub-15 feminino
1º lugar – Colégio Cecam
2º lugar – Escola municipal Prof° Artur Sichmann
3º lugar – Escola estadual Prof° José Arantes
 
Vôlei Sub-17 masculino
1° lugar – Colégio Recriarte 
2º lugar – Instituto Federal Catarinense (IFC)
3º lugar – Escola estadual Prof° José Arantes
4º lugar – Colégio Cecam
5º lugar – Escola municipal Prof° Artur Sichmann
 
Vôlei Sub-17 feminino
1º lugar – Instituto Federal Catarinense (IFC)
2º lugar – Escola municipal Prof° Artur Sichmann
 
Futsal Sub-17 masculino
1º lugar – Colégio Visão
2º lugar – Escola estadual Prof° José Arantes
3º lugar – Escola municipal Prof° Artur Sichmann
4º lugar – Instituto Federal Catarinense (IFC)
5° lugar – Colégio Recriarte 
 
Futsal Sub-17 feminino
1º lugar – Escola estadual Prof° José Arantes
2º lugar – Instituto Federal Catarinense (IFC)
3° lugar – Colégio Recriarte 
 
Futsal Sub-15 feminino
1° lugar – Colégio Recriarte 
2º lugar – Escola municipal Prof° Artur Sichmann
3º lugar – Colégio Cecam
 
Futsal Sub-15 masculino
1° lugar – Colégio Recriarte 
2º lugar – Escola estadual Prof° José Arantes
 
Futsal Sub-13 feminino
1º lugar – Colégio Cecam
2° lugar – Colégio Recriarte 
 
Handebol Sub-17 feminino
1º lugar – Instituto Federal Catarinense (IFC)
2° lugar – Colégio Recriarte 
 
Handebol Sub-17 masculino
1º lugar – Colégio Cecam
2º lugar – Colégio Visão
3° lugar – Colégio Recriarte 
 
Mini handebol Sub-13 feminino
1º lugar – Colégio Cecam
2° lugar – Colégio Recriarte 
3º lugar – Colégio Visão
4º lugar – Escola municipal Prof° Artur Sichmann
 
Mini handebol Sub-11 masculino
1° lugar – Colégio Recriarte 
2º lugar – Colégio Cecam
3º lugar – Colégio Visão
 
Mini handebol Sub-11 feminino
1º lugar – Colégio Cecam
2° lugar – Colégio Recriarte 
 
Mini handebol Sub-15 feminino
1º lugar – Colégio Cecam
2º lugar – Colégio Visão
3° lugar – Colégio Recriarte 
 
Mini handebol Sub-15 masculino
1º lugar – Colégio Cecam
2° lugar – Colégio Recriarte 
3º lugar – Escola municipal Prof° Artur Sichmann
 
Mini vôlei Sub-11 masculino
1º lugar – Colégio Recriarte 
2° lugar – Colégio Cecam
 
Mini vôlei Sub-11 feminino
1º lugar – Colégio Recriarte 
2° lugar – Colégio Cecam
 
Mini vôlei Sub-13 masculino
1º lugar – Colégio Recriarte 
2º lugar – Escola municipal Prof° Artur Sichmann
3° lugar – Colégio Cecam
 
Mini vôlei Sub-13 feminino
1º lugar – Escola municipal Prof° Artur Sichmann
2° lugar – Colégio Cecam
3º lugar – Colégio Recriarte 
 
Mini handebol Sub-13 masculino
1º lugar – Colégio Visão
2º lugar – Escola municipal Prof° Artur Sichmann
3º lugar – Colégio Recriarte 
4° lugar – Colégio Cecam

Galeria de Fotos

Todos os direitos reservadosPrefeitura de Camboriú / Santa CatarinaPrefeitura de Camboriú / Santa Catarina
Desenvolvido por BRSIS